«Школа современного вожатого»

342434С 10 по 15 июня 2013 года был организован инструктивно-методический лагерь «Школа современного вожатого» для студентов I курса направления подготовки «Психолого-педагогическое образование» и всех желающих студентов АмГУ.

Обучение в школе было направлено на подготовку вожатых к работе с детьми, овладением знаниями, умениями, навыками, необходимыми для воспитания детей разного возраста, и способных к самостоятельной творческой деятельности в условиях летней смены в лагере.

В работе ИМЛ приняло участие 47 студентов. Из них 19 студентов 262 группы, проходивших учебную практику и 25 студентов с разных факультетов АмГУ по собственной инициативе обучились вожатскому мастерству. Все студенты были поделены на 4 отряда, у каждого отряда был опытный наставник: Ермишко Ирина (962 гр.), Савченко Виктория (962 гр.), Бормотова Ксения (861 гр.), Красильникова Ольга (861 гр.).

Руководитель инструктивно-методического лагеря «Школа современного вожатого» ассистент кафедры Психологии и педагогики Полица Ю.М. Организатором ИМЛ, помощником руководителя выступила студентка 162 группы – Воеводская Инна.

В целях формирования практических умений проводились комплексные тематические мероприятия следующими преподавателями: Климовой Т.В., Бурдуковской Е.А., Полица Ю.М., Лесите Э.Ю., Ивановой Е.А., Смирновой С.В., Зайцевой В.А. По итогам мероприятий студенты успешно освоили следующие темы: Санитарно-гигиенические требования к детским оздоровительным учреждениям и техника безопасности; Основные этапы летней смены и особенности работы вожатого на каждом этапе; Планирование работы вожатого; Развлекательные и спортивные мероприятия в лагере; Профессиональная деятельность вожатого; Организация детского самоуправления в условиях детского оздоровительного лагеря; Игра как средство воспитания детей; Основы конфликтологии; Методика организации и проведения коллективно-творческого дела; Этика вожатого.

Все студенты успешно справились с задачами инструктивно-методического лагеря. По итогам, все студенты прошедшие обучение вожатскому мастерству получили Сертификаты.

школ вож 21

школа вож