Всероссийская школа студенческого самоуправления «Лидер 21 века»

hG0bKAoy-58С 5 по 9 февраля 2013 г., представителям студенческого самоуправления вуза Гришковой К. (ЭкФ), Воропинову Р. (ЭФ), Малофееву Н. (ФМиИ) посчастливилось стать участниками 50-ой смены всероссийской школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века», проходящей в Ростове-на-Дону. Стоит заметить, что данное мероприятие проводится с 2005 года и основной целью его является подготовка и обучение руководителей органов студенческого самоуправления, обмен опытом, помощь в дальнейшем развитии органов ССУ.

Гостеприимная ростовская земля собрала более 350 студентов со всех уголков страны. Естественно, участниками стали самые творческие, энергичные, целеустремленные активисты ВУЗов, одним словом - лидеры! Приятно, что между участниками сложились очень теплые и дружеские отношения. Все с удовольствием делились опытом, рассказывали о мероприятиях, проводимых в их университетах. Амурский Государственный Университет представлял проект «Мусор-шоу» на конкурсе проектов. Жюри отметили высокий уровень организации концертов, а так же оценили саму идею мероприятия. Замечу, что АмГУ единственный ВУЗ в России, в котором проводится подобный концерт, что не может не радовать!

В первую очередь «Лидер 21 века» - это школа, поэтому ежедневно участники работали по трем направлениям: образовательные площадки, мастер-классы, круглые столы. В конце дня – творческое мероприятие.

Всю образовательную программу проводили тренеры педагогического отряда «ЮГА», приглашенные гости-чемпионы мира/Европы по различным видам спорта, эксперты в области студенческого самоуправления и молодежной политики. Помимо этого, в рамках школы проводилась выставка деятельности студенческих объединений ВУЗов, где участники могли с наилучшей стороны показать свой ВУЗ и рассказать о нем всей России.

Подводя итоги, хочется отметить, что самым важным для нас было понять, что студенческое самоуправление нужно не только нам самим, что все, что мы делаем не бесполезно и что мы всегда сможем найти поддержку у администрации ВУЗа, города, молодежных комитетов. Что мы, участники ССУ, не просто кучка бьющихся об стену студентов, а серьезная организация, которая при правильном и грамотном регулировании может достичь больших результатов, реализовать действительно стоящие проекты и помочь своему ВУЗу в развитии не только научного, но и творческого потенциала. Все в наших руках!

hG0bKAoy-58IMG 6582IMG 6586MeUR3n4dg2sIMG 6583