Игра-лаборатория «Свежий взгляд»

С 28.02.2014 по 13.03.2014 г. для активных студентов, претендующих на роль лидеров, была проведена игра-лаборатория «Свежий взгляд», созданная в Санкт-петербургской Школе социального проектирования (автор – психолог Юрий Тюшев).

Цель игры: прохождение через опыт создания социальных проектов за короткий промежуток времени.

Во время работы все участники получают первичные навыки проектного мышления, способности к придумыванию и разработке новых идей социальных проектов, могут проявить свои лидерские качества, обучаются оценивать степень вклада каждого участника в общую работу.

Игра проходила в 3 раунда, в которых приняло участие 55 человек. Написано 42 проекта на актуальные темы.

Участники познакомились с методом структурной логики. Это помогло им поставить отправные вопросы, под которые и разрабатывались проекты с учетом целевой аудитории. Дефицит времени заставлял рождать новые идеи, «свежим взглядом» смотреть на старые проблемы.

Сами участники в анкетах обратной связи очень положительно отозвались о своей работе:

• Я научился многому!!!
  • Я научился терпимости, умения слушать чужое мнение.
  • Научился работать в команде.
  • Научилась быстро находить новые идеи.
  • Научилась высказывать свои мысли и оценивать людей.
  • Мне понравилось разрабатывать проекты!
  • Научился в короткое время обсудить важную проблему, составить краткий план.
  • Научился общению с людьми, а раньше был замкнутым.

И еще много других положительных отзывов. И, если отбросить эмоциональную составляющую, то понятно, что участники получили удовольствие за эти 2 часа игры. Это был праздник интеллекта, способности рождать новые идеи, представлять эти идеи. Формулировать цели, находить способы их реализации. Такие большие социальные игры очень много дают студентам для развития их коммуникативных свойств и проявления лидерских качеств.